АДМИНИСТРАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ «КАЗАНОВСКОЕ»

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

«26» декабря 2022 года                                                                                № 38

 

с. Казаново

 

Об утверждении Порядка использования безнадзорных домашних животных, владелец которых от них отказался, поступивших в муниципальную собственность сельского поселения «Казановское»

 

В соответствии со ст. 231 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.ст. 14, 14.1 и 50 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст.8 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», руководствуясь Уставом сельского поселения «Казановское», принимая во внимание проект Шилкинской межрайонной прокуратуры, администрация сельского поселения «Казановское» постановляет:

 

  1. Утвердить прилагаемый Порядок использования безнадзорных домашних животных, владелец которых от них отказался, поступивших в муниципальную собственность сельского поселения «Казановское».
  2. Настоящее решение вступает в силу после дня его официального опубликования. 
  3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на администрацию сельского поселения «Казановское».

 

 

И. о. главы сельского поселения «Казановское»                                  С.А. Бурдинский

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение к постановлению администрации

сельского поселения «Казановское»

от 26 декабря 2022 г. № 38

 

Порядок использования безнадзорных домашних животных, владелец которых от них отказался, поступивших в муниципальную собственность сельского поселения «Казановское»

 

  1. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок использования безнадзорных домашних животных, поступивших в собственность сельского поселения «Казановское» (далее – муниципальное образование) устанавливает правила использования безнадзорных домашних животных (далее - животные), поступивших в собственность муниципального образования в порядке, определенном гражданским законодательством Российской Федерации.

1.2. Балансовая стоимость животных при принятии их в муниципальную собственность устанавливается равной 00 рублей 00 копеек.

1.3. В настоящем порядке используются следующие понятия:

- лицо, задержавшее животных – должностное лицо администрации муниципального образования либо гражданин или организация, осуществляющие отлов животных на территории муниципального образования согласно заключенному муниципальному контракту в соответствии Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;

- заинтересованное лицо - лицо, имеющее необходимые условия содержания животного, а также лицо, которому передано животное.

 

  1. Порядок использования животных, поступивших в муниципальную собственность муниципального образования

 

2.1. В муниципальную собственность муниципального образования могут быть переданы животные, о задержании которых в соответствии с пунктом 1 статьи 230 Гражданского кодекса Российской Федерации администрация муниципального образования или полиция были письменно уведомлена, а также лицо, у которого животные находились на содержании и в пользовании, по истечении шести месяцев отказалось от приобретения в собственность содержавшихся у него животных.

2.2. Отловленные (задержанные) животные передаются лицом, задержавшим животных на временное содержание и в пользование заинтересованному лицу.

2.3. По истечении шестимесячного срока лицо, у которого животные находились на содержании и в пользовании, может обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением об отказе от приобретения в собственность содержавшихся у него животных (с указанием их вида и количества) для целей последующей передачи животных в собственность муниципального образования (далее – заявление).

2.4. Приемка животных в муниципальную собственность осуществляется на основании заявления и акта приема передачи по форме, утверждённой приложением к настоящему порядку, на безвозмездной основе администрацией муниципального образования.

2.5. При поступлении безнадзорных животных в муниципальную собственность к акту приема-передачи должны прилагаться следующие документы на каждое животное:

- карточка учета животного;

- заявление об отказе на данное животное;

- ветеринарный паспорт животного (в случае отказа владельца (собственника).

2.6. По результатам рассмотрения документов, указанных в пунктах 2.4 и 2.5 настоящего порядка, администрация муниципального образования принимает решение о принятии либо об отказе в принятии животных в муниципальную собственность.

2.7. Основания для отказа в принятии животных в муниципальную собственность:

- отсутствует уведомление администрации муниципального образования или полиции о задержании безнадзорных домашних животных, предусмотренное с пунктом 1 статьи 230 Гражданского кодекса Российской Федерации;

- животные находились на содержании и в пользовании лица менее шести месяцев;

- предоставление не в полном объёме документов, предусмотренных пунктах 2.4 и 2.5 настоящего порядка.

2.8. Животные, поступившие в муниципальную собственность, реализуются на возмездной основе в порядке, предусмотренном законодательством.

2.9. Животные, невостребованные их прежним собственником, с момента опубликования информации отлова до момента принятия животных в муниципальную собственность могут быть переданы заинтересованным лицам во временное пользование по их письменным заявлениям. По истечении шести месяцев переданное животное переходит в собственность заинтересованных лиц.

2.10. Решение об использовании животных способом, предусмотренным пунктом 2.8 настоящего порядка, принимаются в течение трех рабочих дней с даты поступления животных в собственность муниципального образования. Информация об отловленных безнадзорных и бродячих домашних животных (их фотографии с указанием места (адреса) и даты отлова) является доступной и открытой путем размещения ее в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте муниципального образования. При этом администрация муниципального образования осуществляет проверку соответствия представленных документов с размещенной информацией о животных.

2.11. Уничтожение биологических отходов осуществляется в соответствии с требованиями Ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов, утвержденных приказом Минсельхоза России от 26.10.2020 № 626.

2.12. Основанием для выбытия животных из муниципальной собственности является прекращение права собственности на имущество в случаях, предусмотренных статьей 235 Гражданского кодекса Российской Федерации.

 

Приложение
к порядку использования безнадзорных
домашних животных, поступивших в
собственность муниципального образования

 

АКТ №____
приема-передачи животных
в муниципальную собственность

 

______________                                                                                 «___» ____________ 20____ года

___________________________________________ в лице ________________________________,

      (наименование специализированной организации; ФИО гражданина, задержавшего животное)

____________________________________________________________________ ______________

                                                 (фамилия, имя, отчество)

действующего на основании _________________________________________________________,

                                                        (Устава, доверенности; документ удостоверяющий личность)

передал, а муниципальное образование «_________________» в лице

____________________________________________________________________ ______________

                                         (должность, фамилия, имя, отчество)

приняло в муниципальную собственность следующие невостребованные безнадзорные домашние животные:

 

п/п

Дата задержания безнадзорного животного

Порода

Окрас

Примерный возраст

Срок содержания безнадзорного животного владельцем

1.

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

Имущество передал:

 

Имущество принял:

_______________________________

(ФИО гражданина; наименование специализированной организации (лица), у которой (которого) животные находились

на временном содержании и в пользовании)

 

_______________________________

(должность)

 

 

_______________ /________________________/

   (подпись)      (фамилия, имя, отчество)

 

М.П.

 

 

______________ /_________________________/

  (подпись)         (фамилия, имя, отчество)

 

М.П.

 

 

 

 

Нет изображений