АДМИНИСТРАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ «КАЗАНОВСКОЕ»

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

«26» декабря 2022 года                                                                                № 37

 

с. Казаново

 

Об утверждении ПОЛОЖЕНИЯ О СООБЩЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ СЛУЖАЩИМИ АДМИНИСТРАЦИИ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ "КАЗАНОВСКОЕ" О ПОЛУЧЕНИИ
ПОДАРКА В СВЯЗИ С ПРОТОКОЛЬНЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ, СЛУЖЕБНЫМИ КОМАНДИРОВКАМИ И С ДРУГИМИ ОФИЦИАЛЬНЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ, УЧАСТИЕ В КОТОРЫХ СВЯЗАНО С ИСПОЛНЕНИЕМ ИМИ ДОЛЖНОСТНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ, СДАЧЕ И ОЦЕНКЕ ПОДАРКА,
РЕАЛИЗАЦИИ (ВЫКУПЕ) И ЗАЧИСЛЕНИИ СРЕДСТВ, ВЫРУЧЕННЫХ ОТ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ

 

В соответствии с Федеральным законом от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», руководствуясь Уставом сельского поселения «Казановское», администрация сельского поселения «Казановское» постановляет:

  1. Утвердить положение о сообщении муниципальными служащими администрации сельского поселения «Казановское» о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими должностных обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации (прилагается).
  2. Настоящее постановление вступает в силу после дня его официального опубликования.

 

 

И.о. главы сельского поселения «Казановское»                         С.А. Бурдинский

 

 

 

 

УтвержденО

постановлением администрации сельского поселения «Казановское» от «26» декабря 2022 г.  № 37

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О СООБЩЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ СЛУЖАЩИМИ
АДМИНИСТРАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ «КАЗАНОВСКОЕ» О ПОЛУЧЕНИИ
ПОДАРКА В СВЯЗИ С ПРОТОКОЛЬНЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ, СЛУЖЕБНЫМИ КОМАНДИРОВКАМИ И С ДРУГИМИ ОФИЦИАЛЬНЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ, УЧАСТИЕ
В КОТОРЫХ СВЯЗАНО С ИСПОЛНЕНИЕМ ИМИ
ДОЛЖНОСТНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ,  СДАЧЕ И ОЦЕНКЕ
ПОДАРКА, РЕАЛИЗАЦИИ (ВЫКУПЕ) И ЗАЧИСЛЕНИИ
СРЕДСТВ, ВЫРУЧЕННЫХ ОТ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ

 

  1. Настоящее Положение в соответствии с пунктом 2 статьи 575 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктом 5 части 1 статьи 14 Федерального закона от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», пунктом 7 части 3 статьи 12.1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» определяет порядок сообщения муниципальными служащими администрации сельского поселения «Казановское» (далее соответственно – муниципальный служащий, местная администрация) о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с их должностным положением или исполнением ими должностных обязанностей, порядок сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации.
  2. Для целей настоящего Положения используются следующие понятия:

1) подарок, полученный в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с должностным положением муниципального служащего или исполнением им должностных обязанностей, – подарок, полученный муниципальным служащим лично или через посредника от физических (юридических) лиц, которые осуществляют дарение, исходя из должностного положения одаряемого или исполнения им должностных обязанностей, за исключением канцелярских принадлежностей, которые в рамках протокольных мероприятий, служебных командировок и других официальных мероприятий предоставлены каждому участнику указанных мероприятий в целях исполнения им своих должностных обязанностей, цветов и ценных подарков, которые вручены в качестве поощрения (награды) (далее – подарок);

Иные понятия, используемые в настоящем Положении, применяются в том же значении, что и в Типовом положении о сообщении отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 9 января 2014 года № 10.

  1. Муниципальные служащие не вправе получать подарки от физических (юридических) лиц в связи с их должностным положением или исполнением ими должностных обязанностей, за исключением подарков, полученных в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими должностных обязанностей.
  2. Муниципальные служащие обязаны в порядке, предусмотренном настоящим Положением, уведомлять обо всех случаях получения подарка.
  3. Уведомление о получении подарка (далее – уведомление) муниципальные служащие представляют в уполномоченный орган.
  4. Уведомление составляется по форме согласно приложению 1.
  5. Уведомление регистрируется в журнале учета уведомлений о получении подарков (далее – журнал учета уведомлений) в день его представления в уполномоченный орган. Журнал учета уведомлений ведется уполномоченным органом по форме согласно приложению 2.
  6. Уведомление представляется муниципальным служащим не позднее 3 рабочих дней со дня получения подарка.

В случае, если подарок получен во время служебной командировки, уведомление представляется не позднее 3 рабочих дней со дня возвращения муниципального служащего, получившего подарок, из служебной командировки.

При невозможности подачи уведомления в сроки, указанные в      абзацах первом и втором настоящего пункта, по причине, не зависящей от муниципального служащего, уведомление представляется муниципальным служащим в уполномоченный орган не позднее дня, следующего за днем устранения причины.

  1. Уведомление составляется в 2 экземплярах, один из которых возвращается муниципальному служащему, представившему уведомление, с отметкой о регистрации.
  2. К уведомлению прилагаются:

1) документы (при их наличии), подтверждающие стоимость подарка (договор дарения, кассовый чек, товарный чек, иной документ об оплате (приобретении) подарка);

2) описание подарка;

3) другие документы, в том числе содержащие характеристики подарка и правила его использования (при наличии).

  1. В течение 3 рабочих дней со дня регистрации уведомления в уполномоченном органе муниципальный служащий, получивший подарок, представляет в уполномоченный орган фотографии подарка с различных сторон.

Фотографии подарка представляются в цветном изображении на электронном носителе.

  1. В случае если муниципальный служащий, получивший подарок, не имеет возможности осуществить фотографирование подарка самостоятельно, фотографирование подарка осуществляется специалистом администрации сельского поселения «Казановское» в течение 2 рабочих дней со дня обращения муниципального служащего, получившего подарок, за фотографированием подарка.
  2. Не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации уведомления в журнале учета уведомлений подарок, стоимость которого превышает 3 тысячи рублей либо стоимость которого муниципальному служащему не известна, с заверенными уполномоченным органом копиями документов, указанных в пунктах 9 и 10 настоящего Положения (далее – документы), сдается на хранение по акту приема-передачи специалисту администрации сельского поселения «Казановское».

Акт приема-передачи составляется в двух экземплярах (один экземпляр для муниципального служащего, второй экземпляр для ответственного лица, указанного в настоящем пункте) и регистрируется в журнале учета актов приема-передачи на хранение подарков, полученных муниципальными служащими в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими должностных обязанностей (далее – журнал учета актов) в день передачи подарка на хранение.

Журнал учета актов должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью местной администрации.

  1. До передачи подарка по акту приема-передачи ответственность за утрату или повреждение подарка несет муниципальный служащий, получивший подарок, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  2. Второй экземпляр уведомления и документы не позднее 3 рабочих дней со дня регистрации уведомления направляются уполномоченным органом в комиссию по поступлению и выбытию активов администрации сельского поселения «Казановское» (далее – комиссия по поступлению и выбытию активов).
  3. Комиссия по поступлению и выбытию активов направляет полученные в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения уведомления и документы специалисту администрации сельского поселения «Казановское» для включения подарка, стоимость которого превышает 3 тысячи рублей и подтверждена документами, указанными в подпункте 1 пункта 10 настоящего Положения, в Реестр муниципального имущества сельского поселения «Казановское».
  4. Специалист администрации сельского поселения «Казановское» организует проведение оценки стоимости подарка. Оценка стоимости подарка осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством.
  5. Специалист администрации сельского поселения «Казановское» в течение 5 рабочих дней со дня получения результатов оценки подарка направляет их в комиссию по поступлению и выбытию активов.
  6. Комиссия по поступлению и выбытию активов в течение 5 рабочих дней со дня получения результатов оценки подарка письменно уведомляет муниципального служащего, сдавшего подарок, о результатах оценки подарка.

В случае, если стоимость подарка не превышает 3 тысячи рублей, подарок в установленном законодательством порядке возвращается муниципальному служащему, получившему подарок.

  1. В течение одного месяца со дня получения уведомления о результатах оценки подарка, стоимость которого превышает 3 тысячи рублей, муниципальный служащий вправе выкупить подарок по установленной в результате оценки стоимости, направив в уполномоченный орган заявление о выкупе подарка.
  2. Подарок, в отношении которого не поступило заявления о выкупе подарка, указанного в пункте 20 настоящего Положения подарок, который не возвращен сдавшему его муниципальному служащему в соответствии с пунктом 19 настоящего Положения, может использоваться местной администрацией с учетом решения комиссии по поступлению и выбытию активов о целесообразности использования подарка.
  3. Решение комиссии по поступлению и выбытию активов о целесообразности использования подарка или нецелесообразности его использования местной администрацией в течение 3 рабочих дней со дня его принятия направляется на утверждение главе администрации сельского поселения «Казановское».
  4. О принятом решении комиссия по поступлению и выбытию активов в письменной форме уведомляет специалиста администрации сельского поселения «Казановское» в течение 3 рабочих дней со дня утверждения соответствующего решения главой администрации сельского поселения «Казановское».
  5. В случае нецелесообразности использования подарка местной администрацией, а также в случае, если подарок не выкуплен муниципальным служащим, главой администрации сельского поселения «Казановское»принимается решение о закреплении подарка за муниципальным учреждением, безвозмездной передаче на баланс благотворительной организации либо о его реализации или уничтожении в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  6. Средства, вырученные от реализации (выкупа) подарка, зачисляются в доход местного бюджета в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

 

 

Приложение 1

к Положению о сообщении муниципальными служащими администрации сельского поселения «Казановское» о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными  командировками и с другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими должностных  обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации

 

___________________________________

 (наименование уполномоченного органа)

 

                                          от _________________________________

                                             (Ф.И.О. (при наличии) муниципального служащего,

занимаемая им должность)

 

УВЕДОМЛЕНИЕ

О ПОЛУЧЕНИИ ПОДАРКА

 

    Извещаю о получении ___________________________________________________

(дата получения)

 

    подарка(ов) на ________________________________________________________

(наименование протокольного мероприятия, служебной

 

___________________________________________________________________________

 командировки, другого официального мероприятия, место и дата проведения)

 

Наименование подарка

Количество предметов

Стоимость в рублях*

1.

 

 

2.

 

 

3.

 

 

Итого

 

 

 

Приложение: 1. Характеристика подарка (его описание) на _____________ листах.

 

  1. _____________________________________________________ на _______ листах.

(наименование документа)

 

  1. _____________________________________________________ на _______ листах.

(наименование документа)

 

  1. _____________________________________________________ на _______ листах.

(наименование документа)

 

____________________________ __________________ «___» ____________ 20__ г.

(подпись лица,                                     (расшифровка

представившего  уведомление)               подписи)

 

____________________________ __________________ «___» ____________ 20__ г.

(подпись лица,                                       (расшифровка

принявшего  уведомление)                      подписи)

 

Регистрационный номер в журнале учета уведомлений о получении подарка

«___» ______________ 20___ г.

 

________________________

*Заполняется при наличии документов, подтверждающих стоимость подарка.

 

 

Приложение 2

к Положению о сообщении муниципальными служащими администрации сельского поселения «Казановское» о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными  командировками и с другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими должностных  обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации

 

 

ЖУРНАЛ

УЧЕТА УВЕДОМЛЕНИЙ О ПОЛУЧЕНИИ ПОДАРКОВ

 

 


п/п

Дата поступления уведомления

Ф.И.О. (при наличии) муниципального служащего, подавшего уведомление

Наименование

должности,

 замещаемой муниципальным

служащим, подавшим уведомление

Ф.И.О. (при наличии) должность лица, принявшего уведомление

Наименование подарка, краткая характеристика подарка

Отметка о направлении уведомления (дата, Ф.И.О. (при наличии), подпись) в комиссию по поступлению и выбытию активов

1

2

3

4

5

6

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                        
                        
                        

Нет изображений