АДМИНИСТРАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ «КАЗАНОВСКОЕ»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

«09» июня  2022 года                                                                                                 №18

с.Казаново

О внесении изменений в постановление администрации сельского поселения «Казановское» от 21.12.2020года №71 «Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Дача письменных разъяснений налогоплательщикам и налоговым агентам по вопросам применения муниципальных нормативных правовых актов  о местных налогах и сборах»

В соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь Уставом сельского поселения «Казановское», администрация сельского поселения «Казановское»:

постановляет:

     1.Внести изменения в постановление администрации сельского поселения» Казановское» от 21.12.2020года №71 «Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Дача письменных разъяснений налогоплательщикам и налоговым агентам по вопросам применения муниципальных нормативных правовых актов о местных налогах и сборах»

       1.1 В пункте 2.6 подпункта 2.9.2 ввести абзац второй следующего содержания:

Так же в случае, если текст письменного обращения не позволяет определить суть предложения, заявления или жалобы, ответ на обращение не дается, и оно не подлежит направлению на рассмотрение в органе местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, о чем в течении семи дней со дня регистрации обращения сообщается гражданину, направившему обращение.

1.2  в пункте 2.6 подпункт 2.9.3 изложить следующим:

2.9.3 порядок оставления запроса заявителя о предоставлении муниципальной услуги без рассмотрения.

1). В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение  не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.

2) Должностное лицо органа местного самоуправления при получении письменного обращения, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью  и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, вправе оставить обращение без ответа по существу поставленных в нем вопросов и сообщить гражданину, направившему обращение, о недопустимости злоупотребления правом.

3) В случае если текст письменного обращения не поддается прочтению, ответ на обращение  не дается и оно не подлежит направлению на рассмотрение должностному лицу органа местного самоуправления либо в иной орган, о чем в течение 7 дней со дня регистрации обращения сообщается гражданину, направившему обращение, если его фамилия или почтовый адрес поддаются прочтению.

4). В случае если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему неоднократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, должностное лицо праве принять решение о безосновательности очередного обращения  и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу. В случае если ответ по существу поставленного в обращении вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, гражданину, направившему обращение, сообщается о невозможности дать ответ по существу поставленного в нем вопроса в связи с недопустимостью разглашения указанных сведений.

5.)  В ходе личного приема гражданину может быть отказано в дальнейшем рассмотрении обращения, если ему ранее был дан ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

1.3  пункт 2.6 дополнен подпунктами 2.9.8, 2.9.9 следующего содержания:

2.9.8. Для получения дубликата документа, выданного в результате предоставления Муниципальной услуги, в случае его утраты (порчи) заявитель направляет (представляет):

1) заявление с указанием обстоятельств, повлекших утрату (порчу) указанного документа согласно Приложению 2 к Административному регламенту;

2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя (представителя заявителя  в случае, если с заявлением обращается представитель заявителя) (с предъявлением оригиналов документов);

3) копии учредительных документов (при обращении юридического лица)                                   (с предъявлением оригиналов документов);

4)  копию документа, удостоверяющего право (полномочия) представителя заявителя, если  с заявлением обращается представитель заявителя (с предъявлением оригинала документа);

5) согласие на обработку персональных данных лица, не являющегося заявителем.

А). Прилагаемые к заявлению документы должны позволять идентифицировать принадлежность документа заявителю (представителю заявителя) и отвечать следующим требованиям:   

- тексты документов написаны разборчиво, записи и печати в них хорошо читаемы;

- фамилия, имя и отчество, наименование заявителя написаны полностью;

- в документах нет подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных неоговоренных исправлений, в том числе с помощью корректирующих средств, за исключением исправлений, скрепленных печатью и заверенных подписью специалиста органа (организации), выдавшего документ, его правопреемником или иным лицом, имеющим соответствующие полномочия;

- документы не имеют серьезных повреждений, наличие которых допускает многозначность истолкования их содержания.

Документы, написанные на иностранном языке, заверенные печатью на иностранном языке, а также на языках народов Российской Федерации при отсутствии дублирования на русском языке, представляются при условии, что  к ним прилагается перевод на русский язык, нотариально заверенный  в соответствии с законодательством Российской Федерации.

.2.9.9. Основаниями для принятия решения об отказе в выдаче дубликата документа, выданного в результате предоставления Муниципальной услуги, являются:

       1) несоответствие заявления о выдаче дубликата документа, выданного в результате предоставления Муниципальной услуги, установленной форме;

      2) непредставление документов, предусмотренных подпунктом 2.9.8. пункта 2.6. Административного регламента и отвечающих требованиям подпункта А. пункта 2.6. Административного регламента.

  1. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования (обнародования).
  2. 3. Настоящее постановление обнародовать на информационных стендах в администрации сельского поселения «Казановское», библиотеке села Казаново, станции Онон и опубликовать на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети интернет.

Глава сельского

Поселения "Казановское":                                                                 С.А.Бурдинский

Нет изображений