Совет сельского поселения «Казановское»

муниципального района «Шилкинский район» Забайкальского края

РЕШЕНИЕ

От   июня 2022 года                                                                 №___

Об установлении земельного налога на территории сельского поселения «Казановское»

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Налоговым кодексом Российской Федерации и Уставом сельского поселения «Казановское», Совет сельского поселения «Казановское» решил:

  1. Установить на территории сельского поселения «Казановское» земельный налог в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации.
  2. Объектами налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах границ сельского поселения «Казановское».

Не признаются объектом налогообложения:

1) земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия, музеями-заповедниками;

3) земельные участки из состава земель лесного фонда;

4) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда;

5) земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.

  1. Налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения в пределах границ сельского поселения «Казановское».
  2. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, расположенные в пределах сельского поселения «Казановское», на территории которого введен налог.

Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных ст.391 Налогового кодекса Российской Федерации.

  1. Установить налоговые ставки в следующих размерах:

1) 0,3 процента в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства (за исключением земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, используемых в предпринимательской деятельности);

- не используемых в предпринимательской деятельности, приобретенных (предоставленных) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, а также земельных участков общего назначения, предусмотренных Федеральным законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

- ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

  1. Налоговые льготы для организаций и физических лиц, имеющих в собственности земельные участки, являющиеся объектом налогообложения на территории сельского поселения «Казановское» определить в соответствии со ст. 395 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 статьи 387 Налогового кодекса Российской Федерации установить налоговые льготы в виде освобождения от уплаты земельного налога в размере 100% следующим категориям налогоплательщиков:

1) казенные и бюджетные учреждения, финансируемые за счет средств местного бюджета сельского поселения «Казановское»;

2) органы местного самоуправления сельского поселения «Казановское» на земли, предоставленные для обеспечения их деятельности;

  1. Налоговым периодом признается календарный год.

Признать отчетными периодами для налогоплательщиков-юридических лиц первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.

  1. Сумма налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Налогоплательщики-организации исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.

Порядок исчисления налога и авансовых платежей по налогу регламентируется положениями ст. 396 Налогового кодекса Российской Федерации.

  1. Налог и авансовые платежи по налогу уплачиваются в бюджет сельского поселения «Казановское» по месту нахождения земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации.

Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы по месту нахождения земельного участка, признаваемого объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации.

Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Налоговые декларации по налогу представляются налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

  1. Налог подлежит уплате налогоплательщиками - юридическими лицами в сроки, установленные в п. 1 статьи 397 Налогового кодекса Российской Федерации.

Физические лица уплачивают земельный налог в сроки, установленные п. 1 статьи 397 Налогового кодекса Российской Федерации.

  1. Считать утратившим силу с 01.01.2023 решение Совета сельского поселения «Казановское» от 14.11.2019 № 80 «Об установлении земельного налога на территории сельского поселения «Казановское».
  2. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию и размещению на официальном сайте сельского поселения «Казановское».
  3. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2023 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования в средствах массовой информации и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по данному налогу.

Глава сельского поселения «Казановское»                                 С.А.Бурдинский

Нет изображений